Comité

Le Comité PME «NON à l’initiative de résiliation – NON à la destruction des emplois» s’est constitué sous la conduite de l’Union suisse des arts et métiers usam, car l’adoption de l’initiative de l’UDC aurait de lourdes conséquences sur les PME.

Adhérer au comité PME

Oui, je veux devenir membre du comité PME contre l'initiative de limitation.
INSCRIVEZ-VOUS MAINTENANT AU COMITÉ PME!

Coprésidence

Hans-Ulrich Bigler

Directeur de l'Union suisse des arts et métiers usam

Jacqueline de Quattro

Conseillère nationale PLR/VD, ancienne conseillère d’État vaudoise

Fabio Regazzi

Conseiller national PDC/TI, chef d’entreprise construction métallique

Daniela Schneeberger

Daniela Schneeberger, conseillère nationale PLR/BL, vice-présidente Union suisse des arts et métiers usam

Benedikt Würth

Conseil des États PDC/SG, ancien conseil d’État de Saint-Gall

Membres

Nom Prénom Fonction NPA, Lieu
Arn Daniel Député au Grand Conseil PLR/BE, chef d'entreprise 3074, Muri
Bächtold Leroy Vorstand Jungfreisinnige Schweiz 8008, Zürich
Beck Winston P. Gymnasiast 3427, Utzenstorf
Berner David Gymnasiast 3422, Kirchberg
Blatter Rolf Conseiller cantonal PLR 4147, Aesch
Bollhalder Renato Geschäftsleiter der BOHEST AG 4104, Oberwil
Boog Luca Mitglied JCVP 6222, Gunzwil
Bourgeois Marc Député au Grand Conseil PLR/ZH 8032, Zürich
Bradke Sven Vice-président PLR canton de Saint-Gall 9404, Rorschacherberg
Bremgartner Jonas 6234. Kulmerau
Brunner Hansjörg Président Union cantonale des arts et métiers TG, membre Comité directeur usam 8570, Weinfelden
Buchs Melchior Gemeindepräsident Reinach BL 4153, Reinach BL
Burri Wolfgang Unternehmer 8840, Einsiedeln
Cassani Lorenzo Chef d'entreprise 4900, Langenthal
Cathry Ruedi Präsident FDP.Die Liberalen Uri 6467, Schattdorf
Derungs Adrian Directeur Chambre d'industrie et de commerce Suisse centrale IHZ 6004, Luzern
Dietschi Markus Député au Grand Conseil PLR/SO 2545, Selzach
Dütschler Peter Député au Grand Conseil PLR/BE 3626, Hünibach
Eperon Patrick 1009, Pully
Erni Matthias Präsident Jungfreisinnige Kriens 6010, Kriens
Ettlin Erich Conseiller aux États PDC/OW 6064, Kerns
Faucherre Jean-Daniel Président Conseil d'administration Faucherre Transports SA 1510, Moudon
Flury Martin Kantonsrat FDP 4543, Deitingen
Français Olivier Conseiller aux États PLR/VD 1006, Lausanne
Fringer Marcel Président Union cantonale des arts et métiers SH 8240, Thayngen
Gmür Alois Conseiller national PDC/SZ 8840, Einsiedeln
Grossen Jürg Conseiller national GL/BE 3714, Frutigen
Gugger Nik Conseiller national PEV/ZH, chef d'entreprise 8400, Winterthur
Güttinger Sandro Jungfreisinnige Toggenburg 9630, Wattwil
Hauser Markus Directeur
Hell Titus Präsident Jungfreisinnige Basel-Stadt und Vorstandsmitglied FDP Basel-Stadt 4055, Basel
Hostettler Camille Membre du comité des Jeunes Libéraux-Radicaux Neuchâtel 2035, Corcelles
Hunkeler-Merz Tobias Unternehmer / Dipl. Treuhandexperte 3007, Bern
Imbach Konrad Président de l'Association suisse de la plaque 4600, Olten
Ineichen Adrian Comité PLR Dübendorf, membre autorités scolaires Dübendorf 8600, Dübendorf
Jauslin Matthias Samuel Conseiller national PLR/AG 5610, Wohlen AG
Kaufmann Brigitte Kantonsrätin FDP 8592, Uttwil
Kläy Dieter Président du Grand Conseil PLR/ ZH 2019/2020, responsable de dossiers Union suisse des arts et métiers usam 8400, Winterthur
Kutter Philipp Conseiller national PDC/ZH 8820, Wädenswil
Landolt Martin Conseiller national PBD, président PBD Suisse 8752, Näfels
Lardi Gian-Luca Präsident Schweizerischer Baumeisterverband SBV 8042, Zuerich
Lenz Toni Président PME Bernoises, Comité directeur Union suisse des arts et métiers usam 3550, Langnau
Leuba Nicolas Président UPSA Vaud 1009, Pully
Looser Eduard Ancien recteur HEP SH 8234, Stetten
Loosli Widmer Marianne 3322, Urtenen-Schönbühl
Luginbühl-Bachmann Anita a.Grossrätin 3704, Krattigen
Lüthi Thomas Député au Grand Conseil GL/SO 4614, Hägendorf
Mark Olivier Président JardinSuisse, membre du Comité directeur de l'Union suisse des arts et métiers 1815, Clarens
Matthey Blaise Directeur général Fédération des Entreprises Romandes Genève 1201, Genève
Métrailler Serge Député au Grand Conseil VS et directeur Association valaisanne des entrepreneurs 1950, Sion
Meyer Bernhard 4900, Langenthal
Michel Jürg Directeur Union cantonale des arts et métiers GR 7214, Grüsch
Ortiz Toledo Cyntia Corporate Affairs Director 1131, Tolochenaz
Paganini Nicolo Conseiller national PDC/SG 9000, St. Gallen
Scheuermeyer Christian Député au Grand Conseil PLR/SO 4543, Deitingen
Schmidt Sereina 6025, Neudorf
Schweizer Marcel Président Union cantonale des arts et métiers BS 4125, Riehen
Silberschmidt Andri Conseiller national PLR/ZH 8032, Zürich
Solf, lic. oec. HSG Philipp Administrateur Angéloz & Associés SA 1700, Fribourg
Späti Kurt Directeur 4500, Solothurn
Staerkle Roland Präsident Gewerbeverband Kanton Zug 6300, Zug
Sulzer Heinz Ing. dipl., Comité directeur Union des arts et métiers Ville de Schaffhouse 8200, Schaffhausen
Toggenburger Truls 8400, Winterthur
von Allmen Thomas Vize-Präsident Jungfreisinnige Luzern 6038, Gisikon
Wasserfallen Christian Conseiller national PLR/BE 3012, Bern
Weder Urs Maître peintre 2544, Bettlach
Widler Marc Directeur 8570, Weinfelden

DEVENIR MEMBRE

Remplissez le formulaire ci-dessous pour adhérer au comité PME.
Les champs avec * sont obligatoires.